微信更新至6..2后,用户反映新消息提示声音无**常跟随系统设置,存在声音重复且无法更改的情况,据了解,部分酷派手机存在系统BUG,"跟随系统"功能实际指向通知铃声,但由于系统设置无法更改,导致出现一串声音提示,给用户带来不便。
-
第三方应用处理:建议用户下载"铃声多多"等第三方应用,选择适合自己的替代铃声;或直接录制一个无声铃声文件,并将其设置为来电铃声和短信铃声,这样既能解决通知铃声问题,又能保持来电和短信铃声的正常运作。
-
系统设置调整:进入微信"新消息提醒",找到"声音与震动-新消息系统通知"选项,系统会跳转至手机系统设置界面,建议用户检查"新消息通知"下的"重要程度"和"声音选择"等设置,尝试将通知铃声调至理想状态。
-
系统版本确认:确认设备是否为MIUI.10系统,若为其他系统版本,请按照该系统的设置步骤进行操作。
通过以上方法,用户可以有效解决微信通知声音的设置问题,恢复正常使用体验。
0
